请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

仁和药房网

查看: 54|回复: 1

常用的抗感冒药有什么不良反应?

[复制链接]

410

主题

444

帖子

1468

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1468
发表于 2018-7-13 09:16:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
常用的抗感冒药有什么不良反应?
回复

使用道具 举报

1

主题

432

帖子

1083

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1083
发表于 2018-7-13 09:37:37 | 显示全部楼层
常用的抗感冒药多是由几种成分加在一起的复方药,其中经常含有扑热息痛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、扑尔敏、苯海拉明等,这些药物本身在不同程度上都能在一部分人身上引起不良反应,常见的不良反应有皮疹、嗜睡、消化道症状等;极少数患者使用还可能发生严重不良反应。
如扑热息痛,曾有人报告发生了严重的肝脏损害、大疱性皮疹等,甚至有引起昏迷的。
再如感冒通,少数人特别是儿童服用后出现血尿,应该引起重视。
此外,抗感冒药多是复方制剂,使用时要避免含相同成分的不同药品联合使用,这种使用会加大抗感冒药的安全风险。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 | 立即注册

本版积分规则

仁和药房网首页| 关于本站| 荣誉证书| 媒休报道| 联系我们| 人才招聘| 友情链接

Copyright © 2005-2019 仁和药房网(北京)医药科技有限公司。互联网药品交易服务证:京C20160005号  

京公网安备 11010602100232号 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证041574号 京ICP备10054530号-1移动版

快速回复 返回顶部 返回列表